Всероссийский Единый урок «Права человека»: в школе проведён урок с 10-классниками

День прав человека ежегодно отмечается 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

10 декабря 2019 года, в рамках Всероссийского Единого урока «Права человека», прокурор Ибресинского района Гришин Валерий Алексеевич провёл в школе такой урок с обучающимися 10 классов.

В своём выступлении прокурор многосторонне осветил тему прав человека. Рассказал о Всеобщей декларации прав человека и принятых на её основе других Декларациях, о Конституции Российской Федерации. Зачитал некоторые положения и статьи из Всеобщей декларации, из Конституции о правах, закреплённых в них, в том числе связанных с получением образования.

Рассказал и об обязанностях, в основе которых лежат моральные принципы и прописанных в упомянутых документах и других законодательных актах.

Затем Валерий Алексеевич довёл информацию о профильных (юридических) учебных заведениях и об условиях поступления в них. Ответил на вопросы о преступности в Ибресинском районе в 2019 году, дал разъяснения о правонарушениях и уголовных делах, в том числе совершённых несовершеннолетними. Отдельно остановился на вопросе новой угрозы для детей – снюсах, а также о незаконном обороте наркотиков.

А.Кириллов