В 5«а» кадетском классе прошёл классный час, посвящённый Дню неизвестного солдата

3 декабря 2019 года в 5«а» кадетском классе прошёл классный час, посвящённый Дню неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Классный час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» подготовила и провела классный руководитель Семёнова А.А. Она рассказала о подвигах наших солдат, также ребята узнали историю возникновения этой даты, которая объединяет всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Перед обучающимися также выступил Кириллов А.В., ветеран Вооружённых Сил РФ. Он рассказал учащимся о значении этого дня, что поисковые отряды до сих пор продолжают искать и находить останки павших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, устанавливают их имена, возвращают покой родственникам, узнавшим судьбу своих близких.

Классный руководитель 5«а»
класса Семёнова А.А.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)