Начались занятия клуба любителей классической и современной литературы для подростков и юношества «Алые паруса» в новом сезоне

Начались занятия клуба любителей классической и современной литературы для подростков и юношества «Алые паруса» при Центральной библиотеке. Клуб работает уже четвертый учебный год. Его цель – продвижение книги и чтения среди подростков и юношества.

24 октября было проведено занятие с обучающимися 11г класса «Тайна сия великая есть...» (По сборнику рассказов о любви И.Бунина «Темные аллеи»). Русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе, «последний русский классик»... И.А.Бунин обладал безупречным чувством стиля. Его произведения – это совершенство русского литературного языка в его богатстве и чистоте. А сборник рассказов «Темные аллеи» – настоящее достижение и литературный шедевр автора. 38 новелл, где все о любви. В каждой из них мы знакомимся с различными, индивидуальными женскими типами характера. Муза, Руся, Галя Ганская, Натали из одноименных рассказов – яркие и запоминающиеся героини. Именно о них говорили мы на нашем занятии. Лабинов Владимир, Варганова Дарья, Иванова Елена, Рыжова Анна познакомили с невероятными историями любви этих девушек, а также отметили, что понятия молодость, красота, любовь, разлука, смерть часто неразрывно связаны у писателя, трагически следуют одно за другим, возвышаются и поэтизируются им.

На занятии 28 ноября обучающиеся 11г класса размышляли над книгой Патрика Зюскинда «Парфюмер». Это одно из самых популярных произведений конца XX века и самый известный роман на немецком языке со времен Ремарка. Сам писатель – личность загадочная, он ведёт уединённый образ жизни, в котором нет места для интервью или фотосъёмок, а его произведение признано образцовым постмодернистским гипертекстом, который всецело сложен из тем, мотивов и образов литературы предшествующих эпох. Роман рассказывает о жизни человека, сочетавшего в себе гениальность и феноменальное тщеславие. Жан-Батист Гренуй – талантливый парфюмер, у которого развито невероятно сильное и тонкое обоняние, которое позволяет ему добиваться небывалых высот в этой профессии. В то же время у него полностью отсутствует собственный запах, что помогает ему в его многочисленных кровожадных преступлениях. Гренуй – безумный гений и аморальный человек, не ведающий, что такое любовь, сострадание и милосердие. Он приносит несчастья всем, кого встречает на своем пути... О писателе, романе и его герое поделились своими впечатлениями Долгова Софья, Хораськин Егор, Валериянова Екатерина и Ильин Игорь.

Марина Иванова

Фотогалерея на сайте Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района