Экскурсия в Ибресинский этнографический музей под открытым небом 1б, 3б, 4г классов

С целью создания условий для развития познавательной деятельности обучающихся, на осенних каникулах была запланирована экскурсия в краеведческий музей.

Перед собой мы поставили задачи:

- сформировать представление о музее;

- расширить и углубить знания обучающихся об истории и культуре родного края;

- развивать логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ;

- воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам, гордость за жителей района.

Посещение музея со школьниками – дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, мы договорились с сотрудниками музея о дате посещения. Мы заранее оповестили родителей и предложили посетить краеведческий музей вместе с детьми. Перед посещением музея мы провели беседу и дали представление, что такое музей, а также напомнили правила поведения в музее.

29 октября обучающиеся 1«б», 3«б», 4«г» классов посетили Ибресинский этнографический музей под открытым небом. Первым делом мы посетили выставочный зал, где были предоставлены картины И.К. Айвазовского. Эта выставка проходит под названием «Море – это моя жизнь». Экскурсоводы Иванова О.А. и Климович Н.Г. ознакомила ребят с биографией художника и его работами.

Сотрудники музея предложили родителями и детям посетить и зал истории. Они были восхищены выставками "Реликвий Великой Отечественной войны". Особенно детям понравились экспонаты боевых орудий. Школьники вышли из зала удивленными, восхищенными и гордыми.

Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для детей форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

После того как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее. Дети с чувством рассказывали о своих впечатлениях. По окончании экскурсии дети покатались на огромных качелях.

Таким образом, экскурсии в музеи, знакомство с экспонатами помогают по-новому взглянуть на мир, помогает приобщить детей к познанию истории и культуры, к прекрасному.

Оказавшись в необычной торжественной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора или компьютера, но и "вживую" рассматривая экспонаты, картины, слушая рассказ экскурсовода. Экскурсия в музей формирует у детей любовь к Родине, накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения и взаимоотношений, приобщение к миру культуры и искусства. Экскурсия в краеведческий музей прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, на этой основе воспитывается патриотизм.

Учителя начальных классов

Васильева А.А., Антонова А.А., Кузьмина Н.Е.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)