Экскурсия в Ибресинский этнографический музей под открытым небом 2б и 2в классов

В поселке Ибреси имеется единственный в Чувашской Республике этнографический музей под открытым небом. Территория музея составляет 1,2 гектара. В музее постоянно работают отделы – краеведения, этнографии, отдел бортничества, картинная галерея, крестьянская усадьба начала XIX века, крестьянская усадьба начала XX века и другие архитектурные строения древних чуваш. Именно этот удивительный музей посетили учащиеся 2«б» и 2«в» классов Ибресинской средней школы №1 во время осенних каникул.

С экспозициями музея детей подробно ознакомила экскурсовод Климович Н. Г. Ученики внимательно и с интересом слушали Надежду Гурьевну и рассматривали памятники природы, архитектуры, истории, орудия быта и труда, одежду разных времен и эпох, предметы ткачества, рукоделия, народного творчества. Особенно большой интерес у ребят вызвали ветряная мельница, двухэтажный амбар, черная печь, картины замечательного художника-мариниста И.К. Айвазовского. Дети узнали много нового о жизни и творчестве художника.

Предметы материальной и духовной культуры чувашского народа, проникновение в не очень далёкое и далёкое прошлое наших предков, а также великое наследие отечественного изобразительного искусства оставили глубокий след в сердцах детей, и вся эта экскурсия очень понравилась детям.

Классные руководителей

Киришьянцева Т.В. и Маргинова Э.О.