Неделя русского языка и литературы в начальных классах под названием «Великое русское слово»

С 21 по 25 октября 2019 года в МБОУ «Ибресинская СОШ №1» проходила Неделя русского языка и литературы под названием «Великое русское слово». На заседании УМО учителей начальных классов был разработан план проведения недели, согласован с администрацией школы.

В рамках недели были проведены интересные мероприятия, направленные на формирование мотивации более глубокого изучения русского языка, развитие творческих способностей детей, формирование умения работать в команде, дискутировать.

При планировании мероприятий учитывались познавательные интересы школьников. Неделя способствовала развитию творческого труда учащихся. Материалы мероприятий были связаны с основным программным курсом обучения, поэтому они углубляли, дополняли и повышали уровень образования, развития, кругозора учащихся. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-4 классов.

Программа Недели русского языка и литературы была разнообразной и интересной. Это устный журнал «О русском языке» для 1-4 классов, экскурсия «Тайна школьной библиотеки» для 2-4 классов, конкурс «Король и королева письма», творческий конкурс «Оживи букву» среди 2-х классов, проект «Русский язык в стихах, загадках», олимпиада по русскому языку и литературному чтению, викторины, ребусы, кроссворды и др.

Ответственными за проведение недели были учителя: Киришьянцева Т.В., Маргинова Э.О., Маркиянова С.И., Чугарова И.Г.

Первый конкурсный день начался с открытия недели русского языка. Во вторник (22 октября) учащиеся 2в со своим классным руководителем Маргиновой Э.О. пригласили учащихся 3-их классов принять участие в мероприятии «Эти удивительные знаки препинания». В ходе своего выступления дети продемонстрировали своё мастерство владения эмоциональной речью. На протяжении всего мероприятия у детей-зрителей наблюдался интерес к происходящему на сцене.

В нашей стране трудно найти такого человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Вот и ученики 2а класса с удовольствием вошли в образ героев пушкинских сказок. Они проявили творческий интерес к сказкам Пушкина и мастерство воплощения в сказочные образы – представили перед обучающимися 4-ых классов театрализованное представление под названием «И кот учёный свои мне сказки говорил…». Дети отлично сыграли свои роли, а зрители с восхищением аплодировали молодым артистам. Также на сцене была размещена выставка рисунков «Пушкину посвящается…», на которых дети иллюстрировали сказки А.С.Пушкина на уроке изобразительного искусства, и с помощью классного руководителя выполнили красочную декорацию к спектаклю.

Ученики 2б класса для обучающихся первых классов провели мероприятие «Буква заблудилась». Сначала дети разыграли сценку, в которой показали, что происходит, если заменить одну букву другой. Потом ребята прочитали стихи с «заблудившимися буквами». Первоклассники активно отвечали на вопросы, правильно угадывая ошибки в словах. Затем дети показали сказку «Пропавшие буквы». Маленькие артисты очень хорошо сыграли свои роли. Мероприятие получилось интересное.

Насколько хорошо знают ученики 1-ых классов русские народные сказки, мы узнали в ходе литературной викторины «В гостях у сказки», которая прошла в школе 24 октября. Ученики 2г класса вместе с классным руководителем Чугаровой И.Г. уточнили и обогатили знания детей о русских народных сказках. Ребята правильно ответили на все вопросы викторины, чем очень порадовали родителей, которые были приглашены посмотреть мероприятие.

Неделя выдалась необычной и насыщенной. Обучающиеся начальной школы продемонстрировали свои знания по русскому языку и литературе. Каждый день этой недели вовлекал их в активную работу. Они смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности и способности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

При подведении итогов за первую учебную четверть победители и активные участники будут награждены грамотами. Хочется поблагодарить всех учителей начальных классов за творческий подход и помощь в организации и проведении Недели русского языка и литературы.

Учителя Киришьянцева Т.В., Маргинова Э.О.,

Маркиянова С.И., Чугарова И.Г.