В школе прошла Неделя окружающего мира

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,

Человек и время года – это всё вокруг ПРИРОДА!

С 7 по 11 октября 2019 года в начальной школе МБОУ "Ибресинская СОШ №1" прошла предметная неделя по окружающему миру «Этот удивительный мир». Основная цель – развитие познавательной активности учащихся начальной школы. Ответственные за проведение недели были учителя: Богданова М.П., Васильева А.А., Емельянова Н.В., Ванифатьева Л.А. Все учащиеся начальной школы приняли активное участие в тематической неделе. В ходе недели были проведены следующие мероприятия:

1. Конкурс рисунков;

2. Открытые уроки по окружающему миру;

3. Школьный тур олимпиады «Знатоки природы» 1-4 класс;

4. Открытое мероприятие на экологическую тему: "Будь природе другом";

5. Викторина «Чудеса природы»;

6. Виртуальная экскурсия «Растения – хищники».

Вместе с детьми познавать этот удивительный мир отправились классные руководители и родители.

Стартом недели был конкурс рисунков «Как не любить нам эту землю». Всю неделю в холле висели рисунки ребят. Во второй день проведена олимпиада «Знатоки природы». Цель проведения – развитие познавательного интереса к предмету, определение уровня знаний обучающихся и выявление обучающихся с высоким уровнем знаний. В ней приняли участие и самые маленькие – наши первоклассники.

В целях расширения знаний о растениях, была проведена виртуальная экскурсия «Растения – хищники», где ребята показали свои умения разгадывать ребусы и кроссворды, рассказывали о растениях и месте их обитания.

Самым зрелищным и запоминающимся мероприятием недели было внеклассное мероприятие «Будь природе другом» [подробнее смотрите в новости за 11.10.2019]. Ребята рассказали, что они делают, чтобы сохранить природу и защитить её, а так же как заботятся о сохранении чистоты и порядка в своём посёлке.

В рамках этой недели ребята приняли участие в викторине «Чудеса природы». Здесь ученики 4 классов отгадывали загадки и ребусы, слушали стихи.

Все мероприятия были по-своему интересны, несли познавательную информацию. Хорошая организация мероприятий, высокая познавательная активность детей, их дисциплинированность позволили провести мероприятия на высоком методическом уровне.

В течение недели дети не только подтвердили свои знания по окружающему миру, но и получили заряд бодрости, так как разгадывание кроссвордов, ребусов сопровождалось веселыми шутками. У всех было радостное настроение.

Итогом предметной методической недели учителей начальных классов стали:

– методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки уроков внеклассных мероприятий и др.);

– обобщение коллективного опыта.

Л.Ванифатьева

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)