Сделай мир ближе! В школе на уроках используют новые приборы – фолдскопы

В рамках всероссийского проекта «Сделай мир ближе!» МБОУ «Ибресинская СОШ №1» получила в подарок комплект фолдскопов – карманных микроскопов: одного учительского и 40 ученических.

Цель проекта – поддержка и распространение науки, открытой каждому. Благодаря доступному и удобному инструменту для естественнонаучных исследований – фолдскопу, педагогическим методикам и практикам, любой школьник сможет заниматься любительской наукой.

С первой же недели 2019-2020 учебного года обучающимися 11Е класса началось тестирование этого нового инновационного изобретения. Ребята уже познакомились с содержимым обучающих комплектов, научились собирать фолдскопы, а также смогли сделать первые фото- и видеосъемки с использованием данного микроскопа. Фолдскоп – это прекрасная и доступная возможность для детей и взрослых познать тайны природы, проникнуть в невидимый или плохо видимый невооруженным глазом мир практически в любых условиях – в парке, в сквере, на пришкольном участке, дома, в классе.

Справочно

Фолдскоп изобрел один из ведущих профессоров Стэнфордского университета, всемирно известный ученый Ману Пракаш. Устройство весит 8 граммов, собирается из куска картона, диода, батарейки-таблетки и линзы, которая уже встроена в бумагу. Процесс сборки занимает несколько минут и не требует специальных знаний.

В зависимости от линзы фолдскоп способен увеличивать изображение в сотни и даже в тысячи раз. Препараты вставляются в прибор на стандартных предметных стеклах. Чтобы увидеть изображение, нужно включить диод и вплотную приблизить глаз к отверстию окуляра. На резкость микроскоп наводится с помощью передвижения бумажного бегунка большими пальцами. Другие компоненты позволяют двигать образец в поле зрения.

С помощью фолдскопа можно исследовать микроскопических обитателей природных водоемов, неживые объекты – снежинки, почву, песок, а также различные поверхности – волос, перьев, лепестков и т. п. Таким оригами-микроскопом удобно пользоваться на уроках, при выполнении домашних заданий, в лагерях и экспедициях. Фолдскоп можно использовать со смартфоном и делать фото, видео микроопытов.

Уникальный подарок в виде комплекта фолдскопов – это хороший стимул для развития естественно-научного творчества учеников Ибресинской школы №1.

Васильева О.В., учитель химии и биологии