Новости пришкольного лагеря. День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

В пришкольном лагере «Веселая галактика» в этот день прошли различные памятные мероприятия. Отряды со своими вожатыми приняли участие в митинге в Сквере памяти и славы, затем почтили минутой молчания память погибших воинов и умерших после войны, возложили венки и цветы к обелиску.

После этого все были приглашены в актовый зал школы, где была показана презентация о концлагерях, существовавших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., которые создавались гитлеровцами на оккупированных территориях для массового уничтожения людей, подавления их сопротивления, использования их для принудительного труда. Дети увидели страшные кадры военных лет, – детей, мужчин и женщин, измученных в лагерях смерти.

За плечами этого дня страшное время войны, разрухи, миллионы смертей.

Мы всегда будем помнить – за всё, что мы сегодня имеем, мы обязаны тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях.

Никто не забыт и ничто не забыто...

Марина Богданова (начальник лагеря),
Надежда Емельянова (заместитель)

Фото 1    Фото 2