Беседа с обучающимися «Береги, мой друг, семью – крепость главную твою»

15 мая в мире отмечается Международный день семьи. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года и создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

16 мая в Центральной библиотеке прошла беседа «Береги, мой друг, семью – крепость главную твою». О семейных ценностях с обучающимися 10 «г» класса говорила начальник отдела ЗАГСа Ибресинского района Татьяна Кузьмина. Как выбрать подходящего человека для семьи, что необходимо для крепкого семейного союза – эти и другие вопросы обсуждались в ходе беседы. Главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Ольга Прохорова подготовила вопросы для школьников о семье и провела обзор тематической выставки «Рецепты семейного счастья». По мнению многих современных психологов, умение создать семью – это целая наука, а изучать ее основы надо еще в школе. Т. М. Кузьмина предложила проводить подобные мероприятия для школьников регулярно, поэтому было решено создать при Центральной библиотеке клуб семейных ценностей, где со школьниками будут беседовать психологи, педагоги и священники.

С целью формирования у обучающихся представлений о семье, ее значении в жизни человека в нашей школе проходят элективы «Этика и психология семейной жизни», а также кружок с таким же названием.