В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» от 07.05.2007г. № 68-ФЗ Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.

6 мая Ибресинская СОШ №1 приняла эстафету вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы (специально изготовленной копии) от Ибресинская СОШ № 2. В почётном карауле – обучающиеся кадетского класса имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)

Справка о Федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы»

По инициативе Общественной палаты Российской Федерации в 2015 году была проведена Федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы» в субъектах Российской Федерации в ознаменование 70-летия Великой Победы и в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов Вооруженных Сил и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности и гордости потомков победителям фашизма, популяризации государственных реликвий России.

Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны.

Акция представляет собой торжественное принятие, несение вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы (специально изготовленной копии) учащимися образовательных учреждений в муниципальных образованиях, провоз и/или пронос Знамени по центральным улицам и/или площадям населенных пунктов, проведение торжественных мероприятий с участием Знамени Победы.

Девиз Акции: «Мы – наследники Великой Победы!».