В преддверии Всемирного дня охраны труда В МБОУ «Ибресинская СОШ №1» прошло производственное совещание

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, В МБОУ «Ибресинская СОШ №1» прошло производственное совещание. На совещании присутствовали все работники школы.

Проведение «Дня охраны труда» способствует улучшению общего состояния условий труда, техники безопасности, производственной санитарии, пожарной и электробезопасности в школе, усилению контроля со стороны руководителей школы за соблюдением требований нормативных правовых актов по охране труда.

Проведение «Дня охраны труда» является дополнительным мероприятием к повседневной работе по охране труда в МБОУ «Ибресиснкая СОШ №1». Целью проведения «Дня охраны труда» является выявление нарушений и отклонений от требований стандартов, правил, норм, инструкций и других нормативных документов по охране труда и принятие мер по их доведению до норм.

Проведение «Дня охраны труда» решает такие задачи как:

- предупреждения производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшения условий труда, повышения культуры производства и оперативной ликвидации выявленных недостатков;

- информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам компенсациях, средствах индивидуальной защиты и их роли в обеспечении безопасности труда;

- рассмотрение предложений собрания трудового коллектива, а также работников по внедрению и совершенствованию системы управления охраной труда в школе;

- доведение до работников информации об их ответственности за нарушение требований охраны труда;

- поощрение сотрудников за активную работу по улучшению условий и охраны труда и за соблюдение требований охраны труда.

Проведение мероприятий в «День охраны труда» осуществляет комиссия по охране труда МБОУ «Ибресиснкая СОШ №1». В работе комиссии принимают участие председатель совета трудового коллектива, администрация школы.

«День охраны труда» в МБОУ «Ибресиснкая СОШ №1 проводиться по утвержденному плану и заблаговременно доводиться до сведения всех работников школы, что позволяет всем заранее подготовиться, провести проверку, выявить и устранить ко «Дню охраны труда» имеющиеся недостатки.

Накануне «Дня охраны труда» председатель комиссии ставит перед членами комиссии конкретные задачи и инструктирует их о порядке проведения очередного «Дня охраны труда» на проверяемых участках.

В «День охраны труда» комиссия проверяет выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущего «Дня охраны труда», производит тщательную проверку по плану. Кроме того, члены комиссии проверяют выполнение сотрудниками требований стандартов, норм, правил и инструкций по охране труда непосредственно.

«День охраны труда» носит целевой характер. В этот день комиссия, кроме вопросов общего характера (проверка состояния рабочих кабинетов, подсобных помещений), детально знакомится с состоянием дел по двум-трем конкретным вопросам: наличие инструкций по охране труда на рабочих местах, журнал инструктажей, уголок по охране труда.

Выявленные нарушения и недостатки (не требующие капитальных затрат и длительного времени для их устранения) по возможности должны устраняться в этот же день. После окончания проверки комиссия составляет акт в двух экземплярах, в котором отражает выявленные нарушения и недостатки, а также намечает мероприятия с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Акт подписывается всеми членами комиссии. Один экземпляр акта остается для исполнения у ответственного за выявленные нарушения. Второй акт направляется уполномоченному по охране труда по школе для контроля.

По результатам «Дня охраны труда» в недельный срок издается приказ и утверждается план организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда с указанием сроков их выполнения и ответственных лиц.

В приказе отмечаются нарушения требований законодательства об охране труда, выявленные в «День охраны труда», не выполненные в срок мероприятия предыдущего «Дня охраны труда», причины их невыполнения и определяются дальнейшие меры. Содержание приказа будет доведено до сведения всех работников МБОУ "Ибресинская СОШ№1".

Отмечание Всемирного дня охраны труда способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере.

Проводимые мероприятия направлены на усиление внимания к проблемам охраны и безопасности труда, создание и совершенствование системы управления охраной труда в школе, улучшение информированности работников о существующих производственных рисках и способах защиты от них.

28 апреля был объявлен Всемирным днем охраны труда Международной организацией труда в 2001 году, чтобы не только привлечь внимание общественности к масштабам проблемы производственного травматизма, но повысить культуру охраны труда и способствовать снижению смертности на рабочем месте. В России этот день отмечается с 2003 года. Коллектив МБОУ "Ибресинская СОШ№1" активно принял участие в мероприятиях. Школьный библиотекарь Зайцева Е.Н. организовала выставку нормативной и специальной литературы по охране труда, старшая вожатая провела конкурс плакатов, стенгазет, посвященных охране и безопасности труда, члены школьного парламента распространили памятки по охране труда.