В школе прошла Неделя чувашского языка

В целях содействия дальнейшему развитию чувашского языка как государственного языка Чувашской Республики, повышения интереса обучающихся к чувашскому языку, культуре, истории в МБОУ «Ибресинская СОШ №1» с 22 по 26 апреля была проведена неделя чувашского языка.

Были проведены открытые уроки «Ими славится Чувашия», уроки-презентации «История чувашского театра», «+емен Элкер - ушкён =ёлтёрён асли». «Славные люди Ибресинского района». Была оформлена книжная выставка, посвященная Году театра в России.

25 апреля в школе прошли разные мероприятия, посвященные Дню чувашского языка. Обучающиеся и  учителя приняли участие в тотальном диктанте по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ - 2019», посвященному Дню чувашского языка, 550-летию г. Чебоксары и Году театра в России. Среди обучающихся 8-11 классов прошел конкурс, посвященный к 120-летию со дня рождения Михаила Сеспеля «Чёваш ачи, сассуна пар!».

В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия. Самая читаемая книга года», обучающиеся 10«м» класса ИСОШ №1 приняли участие в интерактивном вечере – портрет «Навстречу красоте раскроем души…», посвященном жизни и творчеству чувашского писателя Петра Маркина.

В 5-9 классах прошла беседа на тему «Государственные символы Чувашской Республики». На уроках учителя чувашского языка и литературы ознакомили учащихся с историей создания символов Чувашской Республики. Неделя чувашского языка была интересной и познавательной.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)