Состоялось очередное занятие литературного клуба «Алые паруса»: «Библионочь – 2019»

19 апреля обучающиеся 10г класса приняли участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2019», которая состоялась в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района.

«Весь мир – театр» – так была обозначена официальная тема акции. Гостями и участниками вечера стала активная, неравнодушная к книге и чтению молодежь. Вместе с ведущими мероприятия – библиотекарями Центральной библиотеки Ольгой Прохоровой и Галиной Степановой – зрители совершили экскурсию по основным театральным эпохам, начиная с древней Греции и заканчивая театрами современности, а также вспомнили великих русских писателей А.С. Грибоедова, А.Н. Островского, А.С. Пушкина, А.П. Чехова, которые по праву вошли в ряд классиков русской и мировой драматургии.

Затем вниманию зрителей была предложена конкурсная программа «Театр начинается с книги». Ее участниками стали команда «Туси на Руси» Ибресинской средней школы №1 и команда «Бродячие актеры» Ибресинской средней школы №2. Программа состояла из четырех этапов: приветствия «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры», разминки «Ассорти крылатых выражений», музыкального конкурса «Сон в летнюю ночь» и домашнего задания «Много шума из ничего». Конкурсанты показали актерское мастерство, эрудицию, умение шутить и петь. Болельщики и зрители также участвовали в литературных викторинах, играх и конкурсах.

В ходе вечера прошло награждение победителей и участников республиканского конкурса чтецов стихотворений о театре и актерах «Озаряет душу театр», муниципальный этап которого прошел 8 февраля этого года. Напомним, что в старшей возрастной категории 1 место занял В. Лабинов, обучающийся 10е класса, 3 место – И. Ильин, обучающийся 10г класса. Победители были награждены Дипломами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Благодарности получили учителя русского языка и литературы М.Г. Иванова и О.Н. Ежова. Всем участникам конкурса были вручены сертификаты.

Особую изюминку в атмосферу праздника внесли выступления обучающихся музыкального и хореографического отделений МБУ ДО «Ибресинская детская школа искусств».

Все посетители Центральной библиотеки в течение вечера могли ознакомиться с выставкой «Театр: время и судьбы», сделать фото на память в сэлфи-студии «Я и Библионочь». Библиотечный променад показал участникам Всероссийской акции «Библионочь – 2019», что в библиотеке можно не только почитать книгу, но и весело, интересно и с пользой провести время.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)