Участие в районном семинаре учителей начальных классов

26 марта 2019 года на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №2» состоялся районный семинар учителей начальных классов, тема которого «Новые образовательные технологии в обучении школьников». В работе семинара приняли участие учителя начальных классов школ района, методист отдела образования Игнатьева А.А., администрация школы.

Открыла семинар руководитель Ассоциации учителей начальных классов (русскоязычных школ) Маргинова Э.О., поприветствовав всех и пожелав удачной работы. Руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов СОШ №2 Филимонова Т.Н. раскрыла тему семинара, познакомила присутствующих с работой педагогов по данной проблеме. После этого все гости посетили открытое внеклассное мероприятие, представленное учителем школы Сергеевой Л.В., с последующим обсуждением. Мероприятие построено таким образом, что дети сами ставят себе цели и задачи на занятии, договариваются между собой, работают в парах, учатся решать задачи исследовательского свойства. Работа педагога строилась с учетом дифференциации и индивидуального подхода.

В рамках семинара представили свой опыт работы по использованию современных образовательных технологий все учителя начальных классов Ибресинских средних школ №1 и №2: Борисова Т.В., Борисова С.М., Макарова М.С., Киришьянцева Т.В., Гулянова Р.А., Семенова О.Г., Миронова А.Г., Уфтякова Е.Я. Учителя работают творчески, так как современный урок – это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности.

С докладом «Роль и место дидактических игр и пособий в предметно-развивающей среде в работе с детьми ОВЗ (из опыта работы)» выступили учителя БОУ ЧР «Ибресинская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» Иванова М.Н., Иванова С.В., Петрова С.А., Ильина Т.А. Педагоги рассказали, какие методы и приемы, дидактический материал использует в своей работе для создание благоприятных условий всестороннего развития ребенка с ОВЗ.

Семинар проводился с целью повышения методического мастерства учителей. Открытое мероприятие, мастер-классы показали, что педагоги владеют современными технологиями, применяют методику развития критического мышления, современные средства обучения, используют здоровьесберегающие технологии, показывают умение организовывать уроки разной формы проведения, добиваются работы учащихся в парах и группах, понимают принципы системно-деятельностного подхода в обучении и успешно ими пользуются.

Участниками и гостями семинара была дана высокая оценка деятельности педагогического коллектива школы.

Руководитель Ассоциации учителей начальных классов
русскоязычных школ Ибресинского района Маргинова Э.О.

Фото 1    Фото 2    Фото 3

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)