Экскурсия 5-а класса в полицейский участок

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Сотрудники полиции именно таковыми и являются, так как перед ними стоит непростая задача – оберегать мир и покой граждан.

В рамках месячника профориентации 20 марта 2019 года обучающиеся 5-а класса МБОУ «Ибресинская СОШ №1» посетили отделение полиции Ибресинского района. Цель экскурсии – донести до учащихся всю важность профессии полицейского.

Экскурсия началась с «сердца полиции» — дежурной части. Сотрудник полиции А. Михайлов рассказал ребятам о режиме работы, телефонных линиях, о процедуре подачи заявления в полицию, предупредил об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Мальчишки и девчонки узнали, что за сутки в дежурную часть поступает много сообщений и заявлений о происшествиях по району, и все обращения граждан рассматриваются. Данный факт нам говорит о том, что профессия полицейского очень сложная и требует большой оперативности.

В Отделе дознания обучающиеся узнали много интересного. Во-первых, дознаватели расследует уголовные преступления, ответственность за которые предусмотрена УК РФ. Их задача состоит в том, чтобы полностью исследовать все доказательства по делу, допросить людей, провести очные ставки, осмотреть место происшествия, приобщить вещественные доказательства к материалам дела, провести другие необходимые следственные действия. Во-вторых, дознаватель отличается от следователя тем, что следователи расследуют тяжкие преступления, а дознаватели ведут дела небольшой и средней тяжести, ответственность по которым предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции провели небольшую беседу с обучающимися, более подробно рассказали о функциях каждого структурного подразделения отделения полиции, напомнили, какие опасности для детей таит в себе улица, социальные сети и что сотрудники полиции обязаны помочь всем гражданам без исключения.

Затем дети задавали интересующие вопросы.

Завершающим этапом экскурсии стала встреча и демонстрация снаряжения. Сотрудники полиции показали современное вооружение, которыми они экипируются и защищают жизнь гражданина.

По окончании экскурсии все дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственна, требует множества знаний, умений, навыков, силы и выносливости. Отдельные ребята отметили, что, несмотря на трудности, в будущем они желают работать в силовых структурах.

Классный руководитель и обучающиеся 5-а остались довольны встречей, поблагодарили сотрудников полиции за такое познавательное мероприятие и высказали надежду увидеться вновь. Ведь такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности.

Классный руководитель 5-а класса: Оглоткина А.Г.