Международный день леса: встреча обучающихся 5«б» класса с сотрудниками БУ "Ибресинское лесничество"

21 марта отмечается Международный день леса

«Леса – не только украшение Земли, ее великолепный и удивительный наряд… Леса – величайшие источники здоровья и вдохновения. Это – исполинские зеленые лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли». (Леонид Максимович Леонов).

Чтобы подчеркнуть значение лесов для жизни на Земле и призвать всех сохранять их, и был основан праздник – День леса, который отмечается 21 марта ежегодно с 1971 года. Леса занимают около трети суши планеты, но, к сожалению, эта площадь постоянно сокращается. Бесконтрольная вырубка, пожары, наступление человеческой цивилизации и многие другие беды угрожают лесам.

21 марта – в Международный день леса и в рамках месячника профориентации «Мое профессиональное будущее» – в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района прошла встреча обучающихся 5«б» класса МБОУ «»Ибресинская СОШ № 1 с сотрудниками БУ "Ибресинское лесничество" Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Инженер по лесовосстановлению Н.И.Сидорова и инженер по защите леса А.Г.Сергеев познакомили ребят с историей возникновения праздника. Из выступления специалистов ребята узнали много интересного о богатствах лесных массивов, его обитателях, о значении леса, его охране, об экологических проблемах лесов и лесной промышленности. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Беречь природы дар бесценный», на которой были представлены книги, журналы, буклеты и диски о лесах родного края, заповедниках и заказниках Чувашии.

Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Надежда Ивановна подробно рассказала ребятам о профессии лесного работника и учебных заведениях, готовящих специалистов квалификации «техник-лесник».

Васильева О.В.,
классный руководитель 5б класса

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)