В рамках месячника профориентации: День информации для учеников 8г и 9а на тему "Молодежь и профессии на рынке труда" в Центральной районной библиотеке

Сегодня в районной библиотеке состоялась встреча учеников нашего (8г) и 9а классов с ведущим инспектором Центра занятости Вурнарского района Андреевой Марией Михайловной и начальником отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Раймовым Николаем Петровичем. Тема встречи – "Молодёжь и профессии на рынке труда".

Сначала нам дали листочек, который надо было заполнить – мини-опрос на тему "Моя будущая профессия". Нам показали схему определения своей будущей профессии, книги на эту тему.

Мария Михайловна рассказала про минусы и плюсы завершения учёбы в школе после 9 класса, и как надо выбирать профессию – не по моде или "за другом пошёл", а надо отнестись к этому серьёзно.

Также нам показали список востребованных профессий по Чувашской Республики. На первой строчке оказалась профессия врача, а ещё она самая высокооплачиваемая в Чувашской Республике. По анализам экспертов, через 5-6 лет будет востребована профессия, связанная с строительством. Также сейчас много профессий, которые в своём названии подразумевают смежность, например, профессия бизнес-информатика, которую можно получить в ЧГУ.

Нам объяснили, как идёт приём на работу, собеседование, тестирование и т. п.

Николай Петрович рассказал нам про свою школьную жизнь, о том, что закончил ЧГУ и в 1996 году устроился на работу в Администрацию Ибресинского района. Объяснял, как нам выбрать ту профессию, которую мы будем любить. Ещё мы узнали, что на сегодняшний день насчитывается около 50 тысяч видов профессий.

По ходу встречи ученики задавали вопросы. Встреча всем понравилось.

Турбин Дмитрий