2019 год объявлен годом театра в России, одна из основных задач этого года – сделать театр частью жизни каждого из нас

8 февраля в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района прошёл муниципальный этап республиканского конкурса чтецов стихотворений о театре и актерах «Озаряет душу театр» для детей и молодёжи, организатором которого является Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Цель конкурса – пропаганда театра через привлечение детей к чтению литературы о театральном искусстве и его ярких представителях. Задачи – выявление и поддержка талантливых исполнителей поэтического жанра; пропаганда культуры публичного выступления и ораторского мастерства; формирование у слушателей художественного вкуса; формирование духовно-нравственных ценностей.

Членами жюри стали гости мероприятия: поэт, прозаик, журналист, Член Союза чувашских писателей, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Геннадий Кузнецов, режиссер народного театра «Ваш выход» и детско-юношеской театральной студии «Зеркало» при МБУ «Центр развития культуры» Наталья Романова, а также директор ЦБС Ибресинского района Надежда Шибалова. Жюри оценивало конкурсантов по пятибалльной системе, согласно следующим критериям: грамотность речи, выразительность чтения.

Выступление обучающихся МБОУ «Ибресинская СОШ №1» оказалось удачным. Юные дарования прекрасно справились с серьёзной, местами весьма недетской и даже тяжелой поэзией. Удивительно было наблюдать талант и высокий уровень обращения со словом. Каждое выступление было полноценной театральной постановкой, каждой строчке хотелось верить.

В младшей возрастной категории 2 место заняла Дарья Данилова, 3 место – Дарья Кадыкова, обучающиеся 4г класса. В средней возрастной категории 1 место было присуждено Кристине Антоновой, 2 место – Валерии Абрамовой, 3 место поделили Виктория Павлова и Александра Мамонтова, обучающиеся 6б класса. В старшей возрастной категории 1 место занял Владимир Лабинов, обучающийся 10е класса, он представил на конкурс стихотворение собственного сочинения; 3 место – Игорь Ильин, обучающийся 10г класса.

Конкурсантов подготовили учителя нашей школы: Борисова С.М., Иванова М.Г., Ежова О.Н. Нам остаётся лишь поблагодарить педагогов и участников конкурса и пожелать им удачи в достижении новых вершин!

Лабинов Владимир