Посещение выставки картин художника Самарина А.А. в Ибресинском этнографическом музее

8 февраля 2019 года учащиеся 7г класса посетили картинную галерею Ибресинского этнографического музея, где была организована персональная выставка картин художника Самарина Аркадия Алексеевича, приуроченная к 100-летию со дня его рождения.

На выставке представлены картины на военную тему, пейзажи, портреты, деревянные скульптуры, а также информационные материалы о художнике, его воспоминания о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, фотокопии работ, фотографии.

Экскурсовод помогла детям понять настроение каждой картины, рассказала о художнике, о технике, которую он использовал при выполнении своих работ. Ребята внимательно слушали и с большим интересом рассматривали каждое полотно, тепло отзывались о работах художника. Большое впечатление произвела на детей картина «Связисты». Она отличается правдивостью, умением чутко передавать смелость и мужество солдата-освободителя.

Семиклассники узнали, что Аркадий Самарин был участником Великой Отечественной войны и парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. За мужество и боевые заслуги он был награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, различными медалями.

Ребята узнали много нового и интересного об искусстве живописи, о художнике нашего посёлка, получили хороший урок памяти о Великой Отечественной войне, а также заряд вдохновения на творчество.

И.Александрова, классный руководитель

Портрет художника