24 января прошло очередное занятие клуба любителей классической и современной литературы «Алые паруса» в Центральной библиотеке. В нем приняли участие обучающиеся 10г класса

Любовь – великое чувство. Она возвышает, окрыляет человека, делает его жизнь осмысленной. Во власти этого прекрасного чувства были многие писатели и поэты. «Жизни блаженство в одной лишь любви» – эта строка из стихотворения Ф.И.Тютчева стала названием нашей литературной гостиной. Мы говорили о любви в жизни и творчестве двух великих поэтов 19 века – Ф.И.Тютчева и А.А. Фета. Ведущие Варганова Д., Васильева Д., Кораблева Д. и Валериянова Е. познакомили с музами любовной лирики Ф.И. Тютчева, рассказали удивительные истории из жизни поэта, обратили особое внимание на «Денисьевский цикл» стихотворений о любви – вершину достижений любовно-психологической лирики в русской и мировой литературе. А трагическая судьба возлюбленной А.А. Фета Марии Лазич, о которой нам поведали ведущие Рыжова А. и Долгова С., не оставила никого равнодушным. Мы прослушали стихотворения в исполнении Земскова Н., Асанова В., Соколова Р., Хораськина Е., Канарейкиной О., Мироновой С., Ивановой Е., а также посмотрели фильмы на романсы поэтов.

Мы говорили, что Тютчев, уже будучи немолодым, влюбился искренне и сильно, до конца своих дней воспевал любовь. Но то же можно сказать и о Фете. На склоне лет он осознал свою любовь и до конца остался ей верен. Любовная лирика рождается тогда, когда поэт встретит женщину, способную вызвать в его душе сильные чувства: любовь, страсть, восхищение… И пусть благословенны будут женщины, благодаря которым мы узнали удивительные творения поэтов. Жизнь без любви не имеет смысла. «Жизни блаженство в одной лишь любви».

Канарейкина О.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)

О мероприятии на сайте центральной районной библиотеки