«Перекрёстные» годы России и Японии: «Путешествие» по Японии

2018-2019 годы – «Перекрёстные» годы России и Японии, – проводятся разные мероприятия в политике, экономике, науке, культуре и искусстве. Проведение «перекрёстных» годов направлено на укрепление взаимопонимания между народами двух стран, развитие добрососедских связей на долгосрочную перспективу. Япония – страна-архипелаг в Восточной Азии, одна из самых развитых стран мира, имеющая с Россией морские границы на Дальнем Востоке.

В нашей школе в кабинете географии оформлен стенд о Японии. На уроках географии учителя знакомят детей с культурой, хозяйством и населением «страны восходящего солнца».

22 октября в 8 «а» классе прошел классный час – «путешествие по Японии». Учащиеся познакомились с интересными традициями Японии: церемония чаепития, искусство составления букетов – икебане, выращивание карликовых деревьев – бонсай, оригами, любование цветением японской сакуры. Мальчиков больше интересовала японская техника и единоборства. Такие «путешествия» будут проведены и в других классах.

Надежда Тарасова

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)