Нет – наркотикам. Встреча прокурора с обучающимися школы

В соответствии с графиком выступлений сотрудников прокуратуры Ибресинского района в образовательных учреждениях Ибресинского района на тему «Профилактика совершения преступлений и правонарушений, связанных с незаконным потреблением и оборотом наркотических средств», 6 сентября 2018 г. такая встреча прошла в МБОУ "Ибресинская СОШ №1" с обучающимися 9-11 классов.

Прокурор Ибресинского района Гришина В.А. вначале рассказал о случаях незаконного оборота наркотиков в Чувашской Республике, об уголовной ответственности за такие преступления и применении этого закона в приведённых примерах. Затем затронул вопрос о последствиях употребления наркотиков как с медицинской точки зрения, так и с правовой, показал видеосюжет из телевизионной программы о случае употребления так называемых спайсов и о плачевных последствиях. Напомнил, что в настоящее время употребление и распространение этих самых спайсов законодательно запрещено.

Далее привёл примеры ситуаций, когда подростков и студентов преступники могут заманить, вовлечь в распространение и употребление наркотиков, а также что делать и куда обратиться в таких случаях, о телефонах доверия.

Были показаны ещё несколько видеосюжетов про наркотики с трагическими последствиями.

В заключение встречи Валерий Алексеевич призвал детей быть бдительными в защите своего благополучия и здоровья в сомнительных ситуациях, а также к здоровому образу жизни, и пожелал всем крепкого здоровья и успехов в школе.

А.Кириллов