В Госдуме обсуждают законопроект о преподавании национальных языков в республиках России

31.05.2018 г. В Госдуме обсуждают законопроект о преподавании национальных языков в республиках России

Источник информации, полный текст и видео на сайте Первого канала

Важный вопрос для многих российских семей. В Государственной думе обсуждают законопроект о преподавании национальных языков в школах в республиках России. Сейчас в некоторых регионах такие уроки обязательные. По мнению депутатов, главное – право выбора: учить или не учить.

Депутат ГД, член комитета по образованию и науке Алена Аршинова говорит, что сама решила учить чувашский, так как представляет именно эту республику в Государственной Думе. Ее отец служил в Приднестровье, потому она знает еще и молдавский. Его же учила в школе, родители приняли такое решение. И тогда, вспоминает она, тоже писали заявление.

Авторский комментарий

Одно пока непонятно: если по заявлению выбрать родной язык русский, то будет два предмета по русскому языку, – один предмет – "Русский язык", а второй – "Родной русский язык"?

А.Кириллов

Статью автора комментария от 26.03.2013 г. по теме смотрите здесь