С 23 по 27 апреля 2018 года в школе прошла Неделя чувашского языка

В целях приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, в рамках празднования Дня чувашского языка и в соответствии с планом в Ибресинской СОШ №1 с 23 по 27 апреля 2018 года прошла Неделя чувашского языка.

В рамках открытия Недели чувашского языка учителя чувашского языка и литературы Прокопьева Н.Г., Семёнова А.А., Тихонова И.А. со своими учениками приняли участие в районном конкурсе авторской поэзии «Посвящение Яковлеву», посвященной Году И.Я.Яковлева в Чувашской Республике.

В библиотеке была оформлена книжная выставка, посвященная И.Я.Яковлеву. День прошел очень насыщенно.

Филиппова Надежда (11-е) и Тарасов Алексей (10-г) стали лауреатами Республиканского конкурса чтецов «Художественное слово» имени народной артистки СССР Веры Кузьминой и были награждены дипломами.

24 апреля на уроках чувашского языка 6-7 классы посмотрели презентацию «И.Я.Яковлев – просветитель чувашского народа». Учащиеся 5-6 классов нарисовали иллюстрации к понравившимся рассказам И.Я.Яковлева.

25 апреля в школе прошли разные мероприятия, посвященные Дню чувашского языка. 21 обучающийся и 4 учителя приняли участие в тотальном диктанте по чувашскому языку.

Дети прочитали любимые стихи на языке просветителя чувашского народа. В конкурсе «Чувашский язык без ошибок» учащиеся 8-9 классов показали хорошие знания по чувашскому языку, культуре и истории Чувашской Республики. Игра очень понравилась детям, с интересом отвечали на вопросы, работали сплоченно и дружно.

26 апреля в МБОУ «Новочурашевская СОШ №1» прошел фестиваль учителей чувашского языка и литературы. В данном мероприятии приняли участие учителя нашей школы Семёнова А.А и Тихонова И.А. Также учащиеся 9-11 классов приняли участие в Республиканской просветительской акции «Библиотечный диктант на базе Центральной районной библиотеки» (Руководитель – Прокопьева Н.Г.)

В преддверии закрытия недели чувашского языка (27 апреля) в школе проводилась литературно-музыкальная композиция «Чечеклен, тăван çĕр-шыв», где прозвучали стихи и песни на родном чувашском языке (1-4 классы). Кроме этого в 5-9 классах прошла беседа на тему «Государственные символы Чувашской Республики». Неделя чувашского языка была интересной и познавательной.

Учителя чувашского языка и литературы Прокопьева Н.Г., Семёнова А.А., Тихонова И.А.

Фото 1    Фото 2    Фото 3    Фото 4

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)