15 февраля прошёл патриотический вечер «Герои живут рядом», посвященный завершению вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2018 года в Центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы Ибресинского района для учеников 11м класса МБОУ «Ибресинская СОШ №1» был проведен патриотический вечер «Герои живут рядом», посвященный завершению вывода советских войск из Афганистана.

Работники библиотеки рассказали об истории афганской войны, показали видеоролик «Афганистан», ознакомили со списком воинов-интернационалистов Ибресинского района «Памяти павших во имя живых».

На встрече со школьниками присутствовали участники афганской войны Александр Баранов, Родион Илларионов, Валерий Константинов, Виктор Васильев.

Интересовало учеников все: приходилось ли им использовать оружие по назначению, было ли страшно, сколько раз пришлось стрелять. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий.

Присутствовавшие на вечере почтили память погибших воинов минутой молчания.

Вот что говорят ребята об этой встрече:

«Именно благодаря таким людям мы живем под мирным небом»

«Эта встреча произвела на меня огромное впечатление, некоторые моменты тронули до глубины души»

«Нам необходимо помнить героев войны – тех, кто живет рядом, и тех, кто так и не вернулся домой»

«Вчерашняя встреча привела меня в большой шок. Сложно представить, каково это – пройти через все то, через что прошли эти люди, будучи в нашем возрасте»

«Вчерашняя встреча дала понять, насколько это важно - защищать свою страну. Не каждый человек смог бы пройти через это, но они смогли, и они – гордость нашей страны и нашей малой Родины - Чувашии»

Кроме того, ученики дали свое собственное определение слову «мужество», многие перечислили значимые качества мужественного человека.

«Мужество – это проявление смелости в самых сложных ситуациях, способность не уступать, когда страшно, быть верным себе и своей Родине»

«Примером мужества служит несчетное количество подвигов русских солдат – рискуя своей жизнью, зная, что в любой момент они могут погибнуть, они все равно шли в бой и продолжали отдавать свой долг стране»

«Понимание мужества после встречи с этими людьми немного поменялось. Чтобы быть мужественным человеком не обязательно быть героем, сворачивающим горы на своем пути. Достаточно просто не бояться отдать свой долг Родине».

«Мужество – это понимание того, что никто кроме тебя не защитит твою страну, твой дом, родных и любимых»

Такие мероприятия помогают воспитывать в ребятах чувство патриотизма и, самое главное, позволяют нам не забыть о тех, кто подарил нам мирное небо над головой, и поблагодарить их за это.

Наталия Иванова, классный руководитель

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)