«Пешеход. Пешеходный переход» в начальных классах

В рамках месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ «ИСОШ №1» в начальной школе проводились мероприятия в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. Основной целью проведения месячника безопасности было восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В 3-а классе Борисова Т.В. провела классный час по теме «Путешествие в страну дорожных знаний». Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр. Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закреплению правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в школу» и др.

Для закрепления ПДД были организованы игры на макетах: «Наш посёлок», «Наша улица», а также рассматривание и обсуждение схем, чертежей, маршрутных карт безопасных дорог к школе и от неё, картосхем дворов, где живут воспитанники, выполненные вместе с родителями, где обозначены удобные безопасные для детей места игр.

В 3-г классе (Борисова С.М.) был создан «Уголок безопасная дорога» и было проведено занятие по теме «Осторожно: зимняя дорога». Полученные детьми знания также закреплялись в рисовании. Изображали дома, дорогу, пешеходный переход, светофор, дорожные знаки. Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы.

Интересно и познавательно прошло занятие в 4-в классе (Маргинова Э.О.) «В царстве Светофора», «Дорожные знаки», где школьники выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения.

Во 2-в классе (Порфирьева И.Н.) был проведен классный час на тему «Круглый год: как рождаются опасные ситуации на дороге». Ребята сами определяли нормы поведения людей на дорогах в разное время года. Например, зима – скользко, туман, сильный снег, отсюда плохая видимость у водителя автотранспорта и т.д. Дети прекрасно справились с заданиями на знание правил дорожного движения.

В 3-в классе (Макарова М.С.) был проведен классный час на тему «Железная дорога – не место для игр, на котором воспитывалось бережное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за свои поступки, чувство осторожности. Дети продолжали знакомиться с основными правилами безопасного поведения на железной дороге.

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации школьников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Таким образом, день, посвящённый пропаганде ПДД и безопасности дорожного движения в начальной школе, прошёл целенаправленно, планово и, надеемся, эффективно.

Татьяна Борисова, учитель начальных классов

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)