Итоги Недели русского языка и литературы

С 22 по 29 января 2018 года в школе прошла Неделя русского языка и литературы.

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики 5-11 классов.

Дневник недели:

1-й день. В рамках недели и месячника оборонно-массовой работы учащиеся 5-а и 5-в классов побывали в районной библиотеке на литературно. информационном часе, посвященном Сталинградской битве(руководители Ежова О.Н. , Оглоткина А.Г.).

Также в этот день состоялась защита проектов по русскому языку и литературе учащихся 5 - ых классов (руководители учителя русского языка и литературы).

2-й день. «Братья наши меньшие». Был проведен конкурс чтецов. Учащиеся 6-г класса прочитали свои любимые стихи о животных (руководитель Куприянова Р.И.).

3-й день. В рамках Недели учителя организовали просмотр художественных фильмов, которые сняты по произведениям русских писателей, изучаемых на уроках литературы, учитывая, что современные дети мало читают, а если читают, то зачастую понимают далеко не все и не так. Чтение и анализ с одновременным просмотром экранизации дают возможность наиболее полно погрузиться в художественный мир произведения.

Просмотр и обсуждение фильма «Герой нашего времени» (по одноименному роману М.Ю. Лермонтова) с учащимися 9-х классов организовали учителя русского языка и литературы Ежова О.Н., Сергеева И.В., Куприянова Р.И., Иванова М.Г.

4-й день. Выпускники школы(11-е и 11-м классы, (руководители Ежова О.Н., Чернова М.В.) активно участвовали в литературно-музыкальной композиции «Не стоит село без праведника», посвященной 100-летию А.И.Солженицына.

В рамках недели и месячника оборонно-массовой работы учащиеся 8-в класса приняли самое активное участие в обсуждении повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда» (руководитель Куприянова Р.И.).

Литературная гостиная «Высокая пена морская…» (По творчеству М.И.Цветаевой). С учащимися 11-г класса (руководитель Иванова М.Г.) было проведено очередное занятие клуба любителей классической и современной литературы для подростков и юношества «Алые паруса».

5-й день. Литературная гостиная «И.С.Тургенев и П.Виардо: история одной любви» открыла свои двери для учащихся 10. ых классов(руководители Оглоткина А.Г., Сергеева И.В.). Мероприятие было посвящено 200-летию И.С.Тургенева. Ребята окунулись в мир поэзии, музыки, красоты человеческих отношений.

Учащиеся 6-х классов (руководитель Кириллова С.Н.) с большим увлечением отвечали на вопросы викторины по русскому языку.

6-й день. Состоялась защита проектов по русскому языку и литературе учащихся 6-х классов (руководители учителя русского языка и литературы);

Выпущен школьный литературный альманах «Золотая роза» (ответственный за выпуск Оглоткина А.Г.).

Ежедневно по школьному радио звучали отрывки из произведений И.С. Тургенева и А.И.Солженицына (реализация проекта «Слово звучащее»). Читали их учащиеся 10-х классов: Тарасов А. (И.С.Тургенев «Русский язык»); Фадеева Н. (А.И. Солженицын «Колокольня»); Михеева И.(И.С.Тургенев «Как хороши, как свежи были розы…»); Мамонтова А. (И.С.Тургенев «Мы еще повоюем!»); Борисов Я.(А.И.Солженицын «Путешествуя вдоль Оки», «Молитва»).

При проведении Недели учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

Руководитель ШМО учителей русского языка и
литературы А.Г.Оглоткина

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)