Классный час для 11м класса с курсантами военного учебного заведения

29 декабря 2017 года перед обучающимися 11м класса МБОУ «Ибресинская СОШ №1» выступили курсанты Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, выпускники нашей школы Самойлов Максим, Петров Андрей и Мамонтов Роман. Молодые люди ознакомили учеников с особенностями прохождения комиссии, раскали об условиях обучения, о рационе питания, о военной присяге и многих других интересных вещах.

Курсанты очень подробно поведали о том, что нужно сделать, чтобы поступить а их учебное заведение, рассказали о тонкостях военной комиссии. Юноши в своих рассказах подметили, что военная комиссия и профотбор проходят в довольно суровых условиях, но, по их словам, все это можно вытерпеть. Самым интересным для них показался курс молодого бойца (КМБ), хотя и обучение во время него проходит в полевых условиях, а до места занятий нужно каждый раз добираться бегом. Каждого из них обучают тому, что самое главное – это коллектив. Кроме того, во время КМБ курсантам отрывками показали то, что им предстоит пройти в следующие пять лет. По признанию бывших выпускников, во время обучения в академии испытываются совершенно новые, «другие ощущения» – тут и стрельба из настоящих автоматов, и метание учебной гранаты, и суровые условия обучения, когда весь материал приходится записывать, стоя под дождем.

Однако, несмотря на все трудности, юноши посоветовали свое учебное заведение выпускникам 11м класса. По их мнению, все трудности можно спокойно перейти, и через какое-то время курсант сам привыкает ко всем условиям, которые изначально казались ему сложными.

Данный урок, вероятно, помог многим ученикам с выбором как учебного заведения, так и будущей профессии.

Черкашина Валерия

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)