Экскурсия в Районные электрические сети для 11м класса

1 декабря 2017 г. в рамках дня открытых дверей, посвященному наступающему дню энергетика, для обучающихся 11м класса МБОУ «Ибресинской СОШ №1» организована экскурсия в Ибресинском районе энергетических сетей южного производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги»-«ЧувашЭнерго». Все обучающиеся были впервые на РЭС, поэтому экскурсия вызвала у всех неподдельный интерес.

Перед входом всех проинструктировали, как вести себя в залах РЭС. После обучающихся провели в диспетчерскую – «сердце предприятия». Тут учеников встретили работники предприятия, которые любезно просветили учеников о всех тонкостях своей работы. Так, заместитель главного инженера Сергей Владимирович Васильев рассказал о принципах работы предприятия, поведал историю Чебоксарской ГЭС, дал ученикам ознакомиться с книгами, несущими исторические сведения о станции. Начальник РЭС, Дмитриев Василий Федорович, дополнил его рассказ информацией о принципах выработки энергосистемы района. А диспетчер Смирнов Сергей Анатольевич продемонстрировал и объяснил обучающимся оперативную схему-макет Ибресинского РЭС, находящуюся на стене диспетчерской, а также представил список качеств, которыми должны обладать люди, связывающие свою жизнь с данной сферой труда.

Кроме того, во время экскурсии инженер по охране труда и технике безопасности познакомил обучающихся с правилами оказания первой помощи при поражении электрическим током, рассказал об опасности работы. Также, электромонтером были продемонстрированы средства защиты и приспособления, которыми они ежедневно пользуются в своей работе. Обучающимся позволили «прогуляться» по помещению с распределителями тока.

В завершение экскурсии ученики сфотографировались на фоне здания Ибресинского РЭС. Многие отметили, что мероприятия такого рода действительно полезны для саморазвития. К тому же, возможно, кто-то из обучающихся решил связать свое будущее с данной профессией именно после этой экскурсии. И не зря – работники предприятия не раз подчеркивали в своих рассказах нехватку молодых кадров.

Наталия Иванова, классный руководитель

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)