Классный час в 6г классе: «Скажи наркотикам – Нет! Здоровью, жизни – Да!»

С целью формирования у школьников негативного отношения к наркотическим веществам и пропаганды здорового образа жизни с обучающимися 6г класса был проведён классный час на тему «Наркотики – путь в никуда» (в рамках 2-го этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России»).

В ходе классного часа обсуждались следующие вопросы: Что такое наркомания? В чем вред наркотиков? К чему приводит употребление наркотиков?

Обучающиеся посмотрели презентацию «Что такое зависимость и как она возникает?» Ребята узнали, как проявляется зависимость к наркотикам, почему наркоманы совершают преступления и как избежать наркомании.

Шестиклассники обсудили ситуации, в которых подростку кто-либо предлагает наркотик, и рассмотрели возможные пути выхода из них. Ребята активно вступали в диалог, задавали интересующие их вопросы, узнали много новой информации о вреде наркотических веществ.

В завершение беседы обучающиеся сделали вывод о том, что наркотики – это гибель, мученическая смерть, путь в бездну. Вести здоровый образ жизни намного интереснее!

Кроме того, в классе была организована выставка рисунков «Скажи наркотикам – Нет! Здоровью, жизни – Да!»

Ирина Александрова, классный руководитель