26 октября прошло общешкольное родительское собрание

26 октября прошло общешкольное родительское собрание. В повестке дня было много актуальных тем, для освещения по которым на собрание пришли руководители и представители шести различных структур. О чём шла речь – далее в порядке выступлений.

1. Прокурор Ибресинского района Гришин Валерий Алексеевич:

– довёл статистику по незаконному обороту наркотиков в Ибресинском районе;

– о мерах, применяемых к выращивающим на своих участках дикорастущий мак;

– о способах распространения наркотиков;

– об ответственности и уголовном наказании за распространение и употребление наркотических средств;

– о телефонах доверия.

2. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Купранов Павел Алексеевич:

– довёл статистику о пожарах;

– о причинах возникновения пожаров, в том числе от детской шалости с огнём;

– об особом внимании и контроле детей во время предстоящих каникул;

– о требованиях пожарной безопасности;

– о взрывах и пожарах, связанных с неправильным пользованием газовым оборудованием или его неисправностью.

3. Участковый уполномоченный полиции Трофимов Александр Константинович:

– довёл статистику правонарушений;

– о видах и характере правонарушений и о стоящих на учёте потенциальных нарушителей, в том числе родителей;

– о нарушениях в правилах торговли табачными изделиями и спиртными напитками;

– о кражах и мерах по их предотвращению.

4. Начальник ибресинской железнодорожной станции Ялалдинова Альфия Нургалеевна:

– о правилах безопасности на железной дороге;

– о травматизме на железной дороге с приведением примеров несчастных случаев на Горьковской железной дороге;

– о наушниках, представляющих опасность для жизни при переходе через железную дорогу и о правилах перехода через железную дорогу;

– о баловстве детей на железной дороге;

– о случаях суицида на железной дороге;

– о профилактических беседах родителей с детьми.

5. Начальник отделения ГИБДД ОМВД РФ по Ибресинскому району Андреев Валерий Иванович:

– о ПДД и их нарушениях, в том числе при заезде на площадь перед школой;

– довёл статистику ДТП в Ибресинском районе;

– о необходимости использовать светоотражающие элементы;

– о правилах перевозки детей в автомобиле и об изменениях, вступивших с июля 2017 года;

– о тротуарах для пешеходов;

– о переходе через дорогу по пешеходным переходам;

– о схемах безопасного пути детей "дом-школа-дом";

– о сообщении гражданами в ГИБДД о случаях нарушения водителями ПДД с фотофиксацией.

6. Глава Ибресинского городского поселения Фадеев Сергей Павлович:

– об освещении на улицах посёлка;

– о программе "Городская среда", в том числе о благоустройстве придомовых территорий.

Все выступающие отвечали на вопросы родителей.

В заключение перед родителями выступил директор школы Романов Владимир Евгеньевич. Он довёл информацию о предстоящей корректировке учебного плана в связи с изменениями в изучении чувашского языка. Рассказал о переходе на электронный приём заявлений на обучение в первый класс, об изменении правил получения выпускниками медали "За особые успехи в учении", а также о снятии с повестки больного вопроса с отоплением, – после проведения некоторых мер температурный режим во всех учебных кабинетах в норме.

Ещё коснулся о предстоящих нововведениях – по видеонаблюдению, по пропускному режиму и появлению ограждения на площади перед зданием школы, а также о предстоящих в 2018 году реконструкции с целью расширения столовой и в 2019 году капитальном ремонте всей школы.

А.Кириллов

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)