Всемирная неделя космоса. В школе прошла Неделя космонавтики

Итоги недели космонавтики

Со 2-го по 6-е октября в школе прошла Неделя космонавтики, которая была посвящена 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, 60-летию запуска первого в мире ИСКУСТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ, 45-летию первого полета А.Г. Николаева.

Неделя с 4 по 10 октября была провозглашена Всемирной неделей космоса (World Space Week) Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года, с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты объединяют такие события, как запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

В 201 кабинете были представлены выставки «Первопроходцы космоса» - фотографии первых советских космонавтов и выставка рисунков учащихся 7х классов «Мир глазами детей». Лучшими рисунками признаны работы Анисимовой Дарьи (7г), Николаева Александра (7г), Степановой Майи (7б), Павловой Дианы (7а). В среду восьмиклассников ждало увлекательное «Космическое путешествие» по станциям «Теоретическая», «Спортивная», «Невесомость», «Луна», «Созвездие». Команды 8а, 8б, 8в соревновались между собой, кто лучше знает историю космонавтики, кто сконструирует самую длинную ракету, кто самый сильный и ловкий. Эту игру подготовили и провели учащиеся 10м класса. Все команды получили призы - «космические» ручки. Соревнованию двух великих держав России и США по освоению космического пространства была посвящена игра « СССР-США: кто раньше?» в 10г классе.  Учащиеся 11м класса бурно обсуждали во время дебатов тезис «Человеку нужен космос», приводили аргументы «за» и «против». В конкурсе презентаций «Космос далекий и близкий» выделились работы Федоровой Варвары (11м), Яковлевой Надежды (11м), Афанасьевой Анастасии (11м), Борисова Ярослава и Рекунова Артемия (10м), Ильина Игоря (9в).

Мероприятия прошли интересно, увлекательно и познавательно.

Наталия Иванова, учитель физики