Неделя окружающего мира в начальных классах

Изучение учебных предметов не ограничивается рамками уроков, а имеет продолжение во внеурочной деятельности. Такая взаимосвязь способствует успешному развитию детей, целостному восприятию мира. Примером интеграции может служить неделя окружающего мира, которая была проведена в 1-4 классах с 2 по 6 октября. Ответственными за проведение этой недели были классные руководители 3-х классов.

Первый день недели начался с утренней зарядки «Зверобика». Все обучающиеся начальных классов всю неделю носили ярко-зелёные экологические ленточки, создающие атмосферу праздника. В течение недели были проведены классные часы по теме «По страницам Красной книги». Борисова Т.В. со своими детьми подготовила для учащихся 1-х классов экологическую сказку «Жалобная книга природы», а ученики 3 «г» класса под руководством Борисовой С.М. для учащихся 2-х классов – экологический спектакль «Лесная история». Были вовлечены все учащиеся 3 «а» и 3 «г» классов, которые в сказочных образах растений и животных ввели зрителей в мир экологии, раскрыли эстетическое, познавательное, практическое значение природы в жизни людей и желание детей беречь и охранять природу. На протяжении всего мероприятия звучали звуки природы, песни и частушки на фоне ярких изображений природы.

В рамках недели окружающего мира, была проведена интеллектуальная игра "Знатоки природы" для 4-х классов. Мероприятие было проведено в форме викторины, задания были подобраны с учетом возраста учащихся. Дети показали не только творческие способности, но и интеллектуальные, а также умение работать в командах. Все задания были интересные, несли познавательную информацию. Победителями стали ученики 4 «в» класса.

Реализацией творческого потенциала учащихся стала выставка стендов "Берегите природу!" и аппликации из листьев на тему «Царевна-осень». В своих работах дети выразили любовь к Родине и показали красоту родного края.

На этой неделе был дан марш-старт акции «Мы – друзья природы». Дети участвовали в уборке и озеленении территории школы. Особенно запомнился ребятам видеоролик «Берегите планету Земля!». Красочно было оформлено фойе начальной школы осенними букетами, что дало восприятие гармонии и красоты природы, видеть, чувствовать, слышать, охранять и любить её.

Заключительным этапом недели была проведена олимпиада среди учащихся 3-4 классов. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, где показали свои навыки и способности в области знания окружающего мира, умение работать самостоятельно.

Педагоги уверены в том, что после проведения предметной недели окружающего мира у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения, воспитывается нравственное отношение к окружающей среде, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими моральными нормами.

Учителя 3-х классов Борисова С.М., Кузьмина Н.Е., Макарова М.С., Борисова Т.В.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)