Неделей туризма в Чувашии. Экскурсия 6-г класса в этнографический музей

В преддверии Всемирного Дня туризма (27 сентября) и в связи с Неделей туризма в Чувашии (с 21 по 27 сентября) учащиеся 6-г класса посетили Ибресинский этнографический музей под открытым небом. В отделе краеведения экскурсовод Н.Г.Климович познакомила ребят с портретами участников Великой Отечественной войны – уроженцев нашего района, которые написали наши земляки-художники А.А.Самарин, В.Л.Немцев, Н.В.Федоров. Надежда Гурьевна рассказала детям об истории Ибресинской лётной школы, где после тяжёлого ранения восстанавливал свои лётные навыки легендарный летчик – Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев.

На территории музея ребята с большим интересом рассматривали этнопарк, где выставлены подлинные постройки (крестьянская усадьба конца ХIХ – начала ХХ века, ветряная мельница, двухэтажный амбар), а в избе – старинные предметы домашнего быта. Всех удивил этнографический зал с предметами народного декоративно-прикладного искусства, чувашского национального костюма. В отделе представлена коллекция предметов, изготовленных путём резьбы по дереву, вышивки, вязания, а также коллекция национальной повседневной, праздничной и обрядовой одежды, украшений.

Ребята внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы, узнали много нового и интересного. У всех остались самые приятные впечатления.

И.Александрова, классный руководитель