Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности» 1 сентября 2017 г.

1 сентября 2017 года МЧС России совместно с Минобрнауки России запланировало проведение Всероссийского урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях. Данное мероприятие предусмотрено Планом основных мероприятий Чувпашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.12.2016 №941-р.

В МБОУ "Ибресинская СОШ №1" 1 сентября были проведены уроки безопасности с участием начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Купранова П.А., участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Ибресинскому району Трофимова А.К. и преподавателя-организатора ОБЖ Наумова Н.С.

Сначала были проведены занятия с обучающимися в классах по тематике Всероссийского открытого урока (см. ниже из справки). После уроков Павел Алексеевич выступил перед педагогическим коллективом, довёл требования в области пожарной безопасности и нацелил коллектив на проведение профилактической работы по предупреждению несчастных случаев.

Для справки. Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности проводится в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях. Обязательным условием проведения открытого урока является доведение информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

А.Кириллов