Новости пришкольного лагеря: «Правила дорожного движения каникул не знают»

Мероприятие  «Правила дорожного движения каникул не знают»

В условиях интенсивности движения транспорта по улицам и дорогам с каждым годом наблюдается все большее и большее количество несчастных случаев с детьми. Это происходит во многом потому, что учащиеся или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий этих нарушений.

В школе работа по обучению детей безопасному движению на улицах посёлка должна начинаться с первых дней в первом классе. Очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения на улицах посёлка и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

Школе принадлежит решающая роль в предупреждении детского травматизма, связанного с нарушением правил движения. С этой целью в план работы лагеря «Веселая галактика» было включено мероприятие «Правила дорожного движения каникул не знают». Цель данного мероприятия – вооружить школьников знаниями правил дорожного движения, привить навык повседневно использовать данные знания на практике и тем самым предупредить детский травматизм на дорогах нашего посёлка.

К 8 июня каждый отряд подготовил интересные номера. Это и сценки, песни, стихотворения и загадки.  А 4 отряд разыграл представление «Друзья Светофорика» Один из персонажей всезнайка Светофорик  знакомил детей с правилами дорожного движения, рассказывал о различных дорожных ситуациях, помогал искать детям правильное решение. Полосатая Зебра читала разные истории о ПДД, затем Айболит давал советы, как нужно вести в разных ситуациях и объяснял, как поступать правильно, кто совершает ошибки. Дети организовывали мероприятия в других отрядах: «Посвящение первоклассников в «юные пешеходы»». Провели тематические викторины по ПДД, конкурс детского рисунка на тему «Безопасное движение». Показывали мультфильмы по ПДД и обсуждали поступки героев. Составляли презентации, посвящённые ПДД.

Проведённое мероприятие  детям дало много интересного, полезного и поучительного.

Воспитатели 5 отряда МаргиноваЭ.О., Тимошкина М.В.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)