Беседа врача-эпидемиолога со старшеклассниками на тему: "Спид – угроза для каждого"

22 мая в Ибресинской СОШ №1 прошла встреча врача-эпидемиолога со старшеклассниками, направленная на сбережение жизни и здоровья обучающихся.

ВИЧ – одно из самых опасных стремительно распространяющихся заболеваний, к которому во всём мире приковано внимание. Эпидемия ВИЧ берёт своё начало в 80-х годах XX века, но уже унесла жизни миллионов людей. С 1983 года по решению Всемирной Организации Здравоохранения в третье воскресенье мая отмечается День памяти умерших от СПИДа. С этих слов начала свою беседу со старшеклассниками врач-эпидемиолог Ибресинской ЦРБ Надежда Ишалёва. Надежда Гурьевна рассказала о сути заболевания и её смертельной опасности, о статистике, в том числе в Чувашии и Ибресях, о путях заражения вирусом иммунодефицита человека. Узнали дети и о последних достижениях медицины в борьбе с заболеванием. И, конечно же, какой вести образ жизни, чтобы не подвергнуть себя этому заболеванию.

А.Кириллов