Районный семинар Ассоциации учителей начальных классов на базе Ибресинской СОШ №1

28 марта на базе Ибресинской СОШ №1, по плану работы ИМЦ и в рамках работы районной Ассоциации учителей начальных классов, прошёл районный семинар Ассоциации учителей начальных классов русскоязычных школ Ибресинского района. Тема семинара: «Современные образовательные технологии в урочной и внеурочной деятельности. Подготовка к ВПР».

Семинар начался с приветственного слова руководителя Ассоциации учителей начальных классов (русскоязычных школ) Маргиновой Э.О., затем Игнатьевой А.А., методиста ИМЦ, зам.директора по УР Ефимовой С.А. Игнатьева А.А. и Ефимова С.А. очень подробно рассказали о ВПР. Участники семинара прослушали выступления Борисовой С.М., Кузьминой Ю.В., Борисовой Т.В., Порфирьевой И.Н. Пленарную часть завершила Макарова М.С. После этого все гости прослушали мастер-классы Семёновой О.Г, Маргиновой Э.О., Гуляновой Р.А. с последующим обсуждением.

Проведенные уроки и внеклассные мероприятия показали, что учителя владеют технологий системно-деятельностного подхода к обучению. Уроки строятся таким образом, что дети сами ставят себе цели и задачи на занятии, договариваются между собой, работают в парах, учатся решать задачи исследовательского свойства. Учителя практически не дают задания репродуктивного характера, ставят проблемные вопросы. На уроках используются современные средства обучения. Работа педагогов строилась с учетом дифференциации и индивидуального подхода.

Семинар проводился с целью повышения методического мастерства учителей и укрепления преемственности между начальной и средней школой. Открытые уроки показали, что педагоги владеют современными технологиями, применяют методику развития критического мышления, современные средства обучения, используют здоровьесберегающие технологии; показывают умение организовывать уроки разной формы проведения, добиваются работы учащихся в парах и группах, понимают принципы системно-деятельностного подхода в обучении и успешно ими пользуются.

Гости – участники семинара – поблагодарили педагогический коллектив начальных классов Ибресинской СОШ №1 за организацию и гостеприимство.

Руководитель Ассоциации учителей начальных классов
(русскоязычных школ) Маргинова Э.О.