Экскурсия второклассников в пожарно-спасательную часть ПСЧ-28

В первый день каникул, 27 марта, прошла экскурсия обучающихся 2 «а», 2 «в» и 2 «г» классов Ибресинской СОШ №1 в ПЧ-28 «ОФПС-9 по Чувашской Республике» в п.Ибреси. Дети пришли в сопровождении своих классных руководителей (Борисовой Т.В., Макаровой М.С., Борисовой С.М.), а встречал их целый караул пожарных. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилась пожарная часть. В первую очередь детей провели в музей пожарной части. Шагаева Т.Г., инженер группы обслуживания, рассказала об истории пожарной охраны в Чувашии и России, о работе и техническом оснащении подразделения пожарной охраны в разные периоды. В ходе ознакомления с экспонатами музея дети проследили за тем, как совершенствовались средства, предназначенные для пожаротушения, какими новейшими достижениями науки и техники в настоящее время обеспечивается пожарная безопасность. В музее рассказали и о причинах и последствиях небрежного отношения с огнем. Ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины. Диспетчер ПЧ-28 Сирук Э.Н. сразу же принялся рассказывать про пожарную технику и показывать детям, как и чем оборудованы наши автомобили, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Ребята пришли в восторг от рассказа о ликвидации последствий ДТП при помощи инструмента «Круг-1». Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного, тут тоже не обошлось без детского восторга.

В конце экскурсии ребята поблагодарили сотрудников пожарной части за познавательный рассказ. «До свидания!!!» – грянул хор тридцати с лишим детских голосов…

Борисова Т.В., Макарова М.С., Борисова С.М.

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)