В школе прошёл урок мужества

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого Дню защитника Отечества и празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 17 февраля в Ибресинской средней общеобразовательной школе №1 прошёл урок мужества. На встречу с учениками были приглашены воин-интернационалист Терентьев А.И., участник контртеррористических боевых действий на Северном Кавказе Аширов А.С., ветеран вооружённых сил Кириллов А.В.

Гости рассказали ученикам о мужестве и героизме солдат, почти сверстников нынешних учеников, и офицеров, защищавших интересы России, по просьбе руководства Афганистана в то время оказывающих интернациональную помощь, а также защитивших Россию от международного терроризма на юге России – на Северном Кавказе. К концу 90-х-началу двухтысячных годов ещё бы немного, и России как суверенного государства не существовало бы, а была бы она под внешним управлением, как сейчас Украина.

Мы не должны забывать тех, кто отдал жизнь и кто остался живым, защищая интересы России, защищая право всех нас жить в нашей стране по нашим канонам и традициям. Такие как Альфред Терентьев и Азат Аширов, с честью выполнивших воинский долг перед Родиной, дали нам возможность жить в современной – да, есть ещё нерешённые проблемы, ещё недостаточно окрепшей после предательского развала 90-х – но в суверенной, развивающейся России.

Вместе с тем, нужно пресекать попытки очернять историю, связанную с Афганистаном и боевыми действиями на Северном Кавказе, некоторыми так называемыми либералами и "независимыми" СМИ, (например, радиостанция "Эхо Москвы", ТК "Дождь", "Независимая газета", "РБК" и другие), а на самом деле отрабатывающими деньги западных спецслужб против России.

Для справки

После свержения монархии в Афганистане в июле 1973 г., апрельской революции 1978 г. и обострения ситуации внутри страны, после неоднократных просьб афганского руководства к Советскому Союзу оказать Демоктратической Республике Афганистан помощь, в условиях обострения афганского кризиса, 12 декабря 1979 года руководство СССР, опасаясь переноса военных действий на территорию среднеазиатских республик, приняло решение о направлении войск для оказания военной помощи правительству Афганистана. Решение было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС в соответствии со статьей 4 советско-афганского "Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве", заключенного 5 декабря 1978 года. Ввод советских войск в Афганистан рассматривался политическим руководством СССР как кратковременная мера, направленная на обеспечение безопасности южных границ Советского Союза.

Немалую роль сыграло и то, что на юге СССР в планах США стояла цель создать "стратегическую дугу", – Иран и Пакистан были под влиянием США, осталось сделать своим союзником Афганистан, расположенный между Ираном и Пакистаном, и там тоже разместить свои военные базы с ракетами, направленными на СССР. США сыграли большую роль в обострении ситуации в Афганистане, вооружая оппозицию и готовящиеся высадить десант в поддержку оппозиции для наступления на столицу.

А.Кириллов