Литературная гостиная в рамках Недели русского языка и литературы

«Жизни блаженство в одной лишь любви»

«Любовь – великое чувство. Она возвышает, окрыляет человека, делает его жизнь осмысленной», – именно с этих слов началась наша литературная гостиная «Жизни блаженство в одной лишь любви», которая прошла 31 января 2017 года в Центральной библиотеке Ибресинского района в рамках Недели русского языка и литературы. В ней приняли участие обучающиеся 10г класса МБОУ «Ибресинская СОШ №1».

Темой совместного творческого проекта учителя русского языка и литературы Ивановой М.Г. и обучающихся 10г класса стала любовная лирика Ф.И.Тютчева и А.А.Фета. Мы остановились на интересных фактах биографии этих поэтов, вспомнили адресатов любовной лирики, прочитали стихи, посвященные им, прослушали знаменитые романсы. Мероприятие сопровождалось специально подготовленной презентацией, которая помогла всем проникнуться атмосферой стихотворений, вникнуть в их смысл, прочувствовать все то, что хотели донести до читателей поэты. Ведущим специалистом библиотеки Прохоровой О.В. была подготовлена выставка книг и портретов поэтов. Тарасова Диана и Черкашина Валерия провели литературную гостиную на высоком уровне. Особо хочется отметить выразительное чтение поэтических текстов. Алексеева Валерия, Незеева Камиля, Кямялтдинова Рания, Анисимов Николай и другие отлично справились со своей задачей.

В конце занятия была проведена рефлексия. Каждый обучающийся высказал свое мнение о проделанной работе. Многие отметили, что мероприятия такого рода действительно полезны для саморазвития и духовного обогащения. И правда, изучая биографию поэтов самостоятельно, многие, вероятно, уделили бы внимание только основным фактам жизни Ф.И.Тютчева и А.А.Фета, упустив из виду детали. Литературная гостиная же позволила ребятам увидеть загадочную сторону жизни этих поэтов, узнать, что кроется за строчками их стихотворений. Кроме того, обучающиеся заметили, что подготовка к мероприятию способствовала сближению коллектива, так как каждый чувствовал в это время ответственность не только за себя, но и за весь класс.

Мне, как непосредственному участнику, было очень приятно наблюдать за увлеченной работой своих одноклассников. Почти каждый обучающийся был задействован в этом мероприятии, все изъявили желание продолжить знакомство с творчеством поэтов и писателей таким интересным способом.

Литературная гостиная показала себя как эффективное средство повышения интереса учеников к литературе, огромному хранилищу духовно-нравственных ценностей.

Черкашина Валерия, обучающаяся 10г класса