МБОУ "Ибресинская СОШ №1" – площадка проекта "Технология"

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в Чувашской Республике по мероприятию "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений" в рамках ФЦПРО на 2016-2020 г.г. БОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов "Чувашский республиканский институт образования" 22-23 декабря проводит итоговую межрегиональную конференцию по реализации мероприятия 2.4. в Чувашской Республике.

В первый день, 22 декабря, проведение конференции запланировано на пяти площадках, одна из которых – «Модернизация содержания и технологий по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся 5-9 классов в рамках учебного предмета предметной области «Технология» – МБОУ "Ибресинская СОШ №1". Кстати сказать, по этому проекту в 2016 году в нашу школу поступили новые станки и инструменты.

К этому дню в школе развернули большую выставку работ и изделий обучающихся, выполненных на уроках технологии и во внеурочной деятельности.

Мероприятие прошло эффективно, динамично и интересно. Вступительной частью было небольшое театрализованное выступление активистов "Школьной Республики" о жизни любимой школы.

Открытие площадки конференции сделал директор школы Романов Владимир Евгеньевич в актовом зале. Затем перед учителями технологии республики с докладами выступили Кириллова Марина Леонидовна, доцент кафедры социально-экономических дисциплин и технологии БОУ ДПО (ПК) С "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (тема – "Актуальность и содержание Концепции технологического образования в Российской Федерации") и Бородина Татьяна Леонидовна, доцент кафедры управления развитием профессионального образования БОУ ДПО (ПК) С "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (тема – "Модернизация содержания и технологий обучения, совершенствование подходов к преподаванию предметной области "Технология").

Доклады получились всеобъемлющими, и вместе с тем конкретными, направленными, программными. Говорилось и о таких проектах как WorldSkills и вытекающего из него JuniorSkills (ссылка на страницу баннера JuniorSkills сайта ЧРИО).

Продолжилось мероприятие посещением открытого урока технологии "Реализация проектной деятельности через интеграцию предметных областей" учителя Осипова Сергея Михайловича. Темой его урока была "Накануне Нового года". При помощи лобзиков и токарного станка дети изготавливали объёмные ёлки и фигурные сосульки. Затем гости прошли по другим кабинетам мастерских.

Заключительной частью конференции первого дня в школе стал "Круглый стол" и подведение итогов. Заместитель директора по УВР Федорова Людмила Валериановна выступила с докладом "МБОУ "Ибресинская СОШ № 1" Ибресинского района ЧР – проектная площадка реализации мероприятий пункта 2.4. ФЦПРО в рамках предметной области "Технология". Затем прошло активное обсуждение по всем вопросам проекта, – выступили и высказались все. Руководитель и куратор проекта поблагодарили участников за активную и плодотворную работу.

В заключение можно сказать, что для всех участников этот день в Ибресинской средней школе №1 выдался очень результативным и полезным, с заделом на дальнейшее развитие предметной области "Технология".

А.Кириллов

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)