Совместное мероприятие с прокуратурой в Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. В этот день школу, по договорённости с администрацией школы, на встречу со старшеклассниками пришла помощник прокурора Ибресинского района Егорова Н.В. и провела беседы.

Нина Вячеславовна рассказала об истории появлении этого дня в календаре, – как 9 декабря в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генассамблеей ООН 1 ноября 2003 г. и вступившая в силу в декабре 2005 г., после того, как она была ратифицирована 30 странами. Россия ратифицировала её в марте 2006 г. Познакомила детей с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», с основными понятиями законодательства, и что делать, если сталкиваемся с коррупционными случаями. Рассказала и о деятельности прокуратуры в этой области, т.к. одним из государственно-правовых институтов, призванных осуществлять противодействие коррупции, являются органы прокуратуры.

Фото

Ссылка на страницу баннера сайта Ибресинской райадминистрации по противодействию коррупции

А. Кириллов