Путешествие в столицу республики: две экскурсии в один день

Путешествие в столицу республики

27 ноября учащиеся 6 «а» класса отправились в очередное путешествие в столицу нашей республики – город Чебоксары. В этот раз их ждали два музея: музей Воинской славы и музей истории трактора. Музей Воинской славы в Чебоксарах был создан по специальному Указу Президента Чувашии Н.В. Федорова в честь 55-летия победы над фашистской Германией. В музее 6 экспозиций, посвященных самым великим сражениям той войны. Здесь выставлены макеты всех видов стрелкового оружия, военных самолетов и поездов, также военная форма, фронтовые награды, письма участников Великой Отечественной войны. Также можно познакомиться с обустройством призывного пункта, землянки, военного госпиталя, посмотреть документальную кинохронику тех военных лет. Затаив дыхание, слушали мы о подвигах наших земляков как на фронте, так и в тылу.

Поблагодарив работников музея за интересную экскурсию, отправились в музей истории трактора. Здесь познакомились с разными модификациями тракторов, начиная с самодвижущейся тележки Кулибина, и мощной техникой 20 века, и даже с проектами техники будущего. Больше всего детям понравилось то, что можно было посидеть за рулем выставленных экспонатов, своими руками сделать себе сувенирные монеты.

Надежда Тарасова

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)