Экскурсия 6 «в» класса в Чебоксарский музей занимательных наук Эйнштейна

Экскурсия в музей Эйнштейна

Во время осенних каникул обучающиеся 6 «в» класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» побывали в интерактивном музее в Чебоксарах. Экскурсия проводится в рамках реализации Программы развития детского туризма в Ибресинском районе на 2016-2020 годы.

Музей занимательных наук Эйнштейна – это первый интерактивный музей в Чебоксарах, в котором более 100 интерактивных экспонатов, демонстрирующие законы физики, математики, биологии и сложные природные явления, а также оптические иллюзии и головоломки. Музей, в котором каждый может почувствовать себя ученым-испытателем, и понять, как устроены законы мироздания. В нем можно не только пройти увлекательнейшую экскурсию и окунуться в мир науки, но и самостоятельно взаимодействовать со всеми экспонатами. В этом музее экспонаты не пылятся за стеклом или ограждением.

Наших ребят встретили консультанты музея – очень приветливые, коммуникабельные энергичные молодые люди. Они провели интерактивную экскурсию и организовали игровое взаимодействие с экспонатами. В выставочном зале представлено большое количество увлекательных экспонатов. Там ребятам объяснили возникновение природных явлений и механизмы действия оптических иллюзий. В музее со всеми представленными экспонатами можно делать что угодно: собирать и разбирать, трогать и крутить, запускать и попробовать в действии, самостоятельно ставить физические опыты и эксперименты. Здесь каждый ребёнок почувствовал себя учёным-испытателем: простым движением руки он мог создать облако, заставить закипеть холодную воду без огня, построить мост без гвоздей, поднять пудовую гирю всего одним пальцем.

С большим интересом ребята посмотрели химическое шоу, целью которого было не только развлечение, но и обучение. Участники шоу с головой окунулись в увлекательный мир интересной науки – химии: узнали секрет пенного фонтана и вкусного лимонадного облачка, вызывали химического джина. От этих зрелищных опытов дети были в восторге. Ни один участник шоу не остался равнодушным.

Поход в музей подарил незабываемые впечатления как детям, так и взрослым.

Светлана Ерилеева, классный руководитель

Фото 1    Фото 2

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)