Ученики десятых и восьмых классов съездили на экскурсию в Свияжск

Экскурсия в город Свияжск

Двадцать пятого сентября ученики десятых и восьмых классов Ибресинской средней школы №1 посетили город-остров Свияжск.

Рано утром мы собрались в оговоренном месте, возле магазина «Пятерочка». Дети часто оглядывались на дорогу, с нетерпением дожидаясь автобуса; возбужденно перешептывались и смеялись. Вскоре транспорт прибыл – и началась одна из самых незабываемых поездок в моей жизни.

Ехали мы долго, около трех часов. Некоторые тихонько шептались друг с другом, но, в основном, все спали или слушали музыку, читали. Всех мучило ожидание: что же ждет нас в Свияжске? Где это? Как там? Эти часы стали самыми длинными за всю поездку.

Приехали мы, как оказалось, рано: экскурсия должна была начаться только через три часа. Оказавшись на острове, дети разделились на две группы: десяти- и восьмиклассники. Сделав несколько общих фотографий, мы пошли «на разведку». Новые и старинные постройки, церкви златоглавые, колокола, парки, кафетерии, бесконечные зеленые газоны, скамейки… Все это в сочетании с прекрасной солнечной погодой создавало непередаваемую атмосферу. Хотелось смотреть в небо и улыбаться, писать и рисовать, вспоминать стихотворения известных поэтов. Осенние пейзажи с безграничной водной гладью, церквушками и звоном колоколов на фоне раз за разом пробуждали в голове образы из «хулиганских» стихотворений С.А. Есенина.

Я сегодня влюблен в этот вечер,

Близок сердцу желтеющий дол…

В одиннадцать тридцать мы все отправились на обед. И, сытно поев, разошлись по понравившимся уголкам, договорившись встретиться в час тридцать по полудню возле кафе, в котором обедали.

Многие пошли к побережью: любоваться игрой солнца в волнах, летающими туда-сюда катерами. Другие отправились к скамейкам: в спокойствии послушать пение птиц, звон колоколов, окунуться в себя.

И вот наступило долгожданное время экскурсии. Все собрались возле кафе: многие уже купили сувениры и, в целом, были вполне довольны. Нетерпение чуть-чуть поутихло. Мы оказались в древнем городке. Первое, что мы увидели – переодетых в воинов людей. Специально для нас они инсценировали сражение на настоящих мечах. Выглядело… реалистично. Казалось, что вот-вот для одного из сражающихся всё закончится. Воин повален, меч над ним сверкнул в лучах яркого солнца

– Ничего, завтра нового привезут, – сказал победитель и опустил оружие. Дети засмеялись: а «рыцарь»-то с чувством юмора.

Каждый из нас мог пострелять из арбалета и лука. Ощущения непередаваемые, когда чуткая тетива дрожит под пальцами, грозясь выстрелить раньше времени. Но – везение, не иначе! – стрела попадет хотя бы в доску. Мы совершенно не хотели оттуда уходить, но дальше – интереснее. «Рыцари» предлагали нам примерить доспехи, метнуть топор… Время пролетело незаметно.

Дальше была настоящая экскурсия: миловидная девушка рассказывала об истории города-острова, водила нас по музеям и храмам, знакомила с интересными фактами. Особенно нам понравилось, что в музеях все было воссоздано до мельчайших деталей: восковые куклы, подобие археологических раскопок, объемные макеты... Перед входом в храм девушкам выдавали фартуки, заменяющие юбки, и платки на голову.

Также несколько смельчаков получили возможность попрактиковаться в иностранном языке с… настоящими англичанами! Это было сложно, но по-настоящему полезно. И стало прекрасной мотивацией к дальнейшему изучению языка.

Уставшие, но довольные, мы покинули город-остров Свияжск, пополнив свои знания в области истории и географии. По пути домой все распевали песни, активно переговаривались и делились положительными эмоциями.

В целом, город Свияжск произвел на нас хорошее впечатление и запомнился, несомненно, надолго.

Ник автора статьи: Sherron Ry