Внимание – дети! Встреча с представителями ГИБДД и ОМВД

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы и во исполнение совместного приказа МВД по Чувашской республике и Минобразования Чувашии от 19.08.2016 г. №1136/1744, в период с 22 августа по 11 сентября текущего года на территории Ибресинского района Чувашской Республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

7 сентября, в рамках данного мероприятия, школу посетил начальник ОГИБДД ОМВД России по Ибресинскому району Андреев В.И. Валерий Иванович проинспектировал школу по организации обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на дороге, посмотрел два стенда (в главном корпусе и в корпусе начальных классов), посвящённых дорожной безопасности, схемы маршрутов движения организованных групп детей от школы к спортивно-оздоровительному комплексу и стадиону и обратно, проверил документацию по перевозкам детей школьными автобусами.

Затем Валерий Иванович провёл занятия-беседы с обучающимися начальных классов, – задавал детям вопросы и слушал ответы, объяснял термины и понятия по безопасности дорожного движения, а также говорил о необходимости строгого выполнения правил дорожного движения и типичных случаях их нарушения, приводящих к печальным последствиям.

Пожелаем нашим школьникам быть внимательными на дорогах и помнить то, о чём говорилось сегодня.

Прошла в школе сегодня ещё одна встреча – со старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Ибресинскому району Трофимовым А.К. Александр Константинович провёл беседы на тему сотовых телефонов и других гаджетов, – что они, эти самые гаджеты, становятся не только объектом краж, но и не менее социально опасными при их использовании для покупок по Интернету, для путешествия по Интернету.

Автор этих строк полностью поддерживает позицию представителя правоохранительных органов и давно выступает за запрет ношения в школу телефонов, айфонов и т.п. Когда противники такой позиции говорят о необходимости иметь при себе телефон в целях безопасности детей, то это вопрос спорный. Если считаете, что это уменьшит риск опасности ваших детей, дайте ребёнку телефон, предназначенный для его прямого применения, и только. Но ведь дети имеют аппараты, как говорится, один другого круче, и с Интернетом... И кучкуются дети на переменах, сгорбив спины и портя зрение вместо того, чтобы подвигаться. Нередко и на уроках такая же картина. Так что, уважаемые родители, не пора ли на общешкольном родительском собрании наконец-то поставить точку в этом споре – нужен или не нужен ученику в школе телефон, а если нужен, то какой. А дальше уже от вас, уважаемые родители, будет зависеть, чем будут заниматься дети в школе на переменах, да и на уроках. Пора отойти от лихих 90-х (если ещё кто-то шагает не в ногу со временем), когда росло поколение потребителей, и был разгул вседозволенности. Давно пора растить поколение созидателей, и поколение здоровое.

А.Кириллов

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)