29 мая кадетский класс отправился в интересное путешествие с экскурсиями

Интересное путешествие пятиклассников

В интересное путешествие отправились обучающиеся кадетского 5 «а» класса в конце учебного года. Сначала они побывали на родине «великого сына чувашской земли», летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева, в селе Шоршелы Марпосадского района. Здесь создан Мемориальный комплекс, который включает в себя музей космонавтики, часовню, аллею космонавтов. В музее собрано огромное количество экспонатов, связанных с космосом и космонавтами. Здесь мы впервые увидели спускаемые части космических кораблей, космическую одежду и пищу. Узнали много интересного о развитии космоса в нашей стране, о космонавтах и, конечно же, о третьем космонавте СССР, дважды совершившем полет в космос, Андрияне Николаеве. Мы посмотрели родительский дом космонавта, ученический класс, где учился будущий космонавт, побывали в часовне, где похоронен А.Николаев.

На аллее голубых елей размещены портреты всех космонавтов нашей страны, можно узнать историю их полетов.

Поблагодарив работников мемориального комплекса, мы отправились в город Чебоксары. Здесь нас ждали в музее еще одного нашего знаменитого земляка, легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Очень много интересного рассказали экскурсоводы музея о полководце. Чувашия по праву гордится своими знаменитыми земляками.

Понравился нам и Лакреевский парк с множеством аттракционов.

Таким интересным и познавательным получился последний выходной день учебного года для 5 «а» класса.

Диана Павлова и Юлия Козлова.

Фотографии предоставлены нашим классным руководителем Тарасовой Н.Н.