В Ибресинской СОШ №1 завершилась Неделя детской книги

Именины! Именины!
У Володины? Нины? Шуры?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!

Неделя детской книги с 11 по 15 апреля 2016 г.

Ежегодно в апреле в нашей стране проводится Неделя детской книги, празднованию которой обязаны известному детскому писателю Л.А.Кассилю, открывшему первую Неделю детской книги в Москве в 1943 году. Наша школа не обошла «Книжкины именины» стороной.

Открытие недели детской книги под названием «В мире книг» проходило в библиотеке. Порядок недели был таков. Первый день посвящен маленьким героям большой войны. В библиотеку были приглашены учащиеся 5 «б» класса (классный руководитель Иванова Светлана Николаевна), которые исполнили песню «Пионерский галстук». Затем прошел урок мужества «Пионеры-герои». Дети внимательно слушали рассказы о пионерах, о своих сверстниках, о том, как они своим подвигом приближали час победы. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с комсомольцами. Сражались повсюду – на море, в небе, в партизанском отряде.

Второй день – «Краски рисуют сказки», – конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой». Дети с увлечением рисовали своих любимых сказочных героев, активно проявляли свое творчество.

Третий день – театрализованная литературная викторина «В гостях у сказок». Дети участвовали в различных конкурсах, отгадывали из какой сказки отрывки. В ходе праздника Королева Книг (Разномазова Арина) и дедушка Мазай (Гордеев Миша) вовлекали детей в участие конкурсов. Нужно было послушать отрывок из сказки и продолжить её. Дети с удовольствием отвечали на вопросы.

Четвертый день – веселое путешествие по книжным страницам, где встретились с любимыми сказочными героями, угадывали героев и название сказки по описанию, отрывкам из произведений, предметам, принадлежащим героям сказок. За правильный ответ дети награждались сладкими призами. Пятый день – «Прощай, Азбука!». В нем приняли участие дети первого класса, где Баба-Яга, Фея, Нехочуха подготовили для ребят игры, конкурсы, загадки. Дети читали стихи, исполняли песни, отгадывали загадки. По сценарию роли исполняли учащиеся 8 «а» класса Анакова Ольга, Ястребова Светлана, Михеева Ирина, Тарасов Алексей. На празднике царила доброжелательная и веселая атмосфера.

Ответственный за проведение Недели детской книги в школе
библиотекарь Елена Зайцева

Фотогалерея "Прощай, Азбука"

(О фотографиях на сайте школы смотрите здесь)